Universidad de Castilla~La Mancha

Universidad de Castilla-La Mancha

Personal Docente e Investigador (PDI)

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos y de Montes (ETSIAM)

  • Alonso Díaz-Marta, Gonzalo Luis
    Dr. Ciencias Químicas. Catedrático de Universidad
    Dpto.: Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Edafología y Química Agrícola
    Gonzalo.Alonso@uclm.es / Despacho D1.XX / Ext: 2863

  • Álvarez Ortí, Manuel
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Contratado Doctor
    Dpto.: Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal
    Manuel.Alvarez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2854

  • Alvarruiz Bermejo, Andrés
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Catedrático de Universidad
    Dpto.: Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal
    Andres.Alvarruiz@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2849

  • Andrés Abellán, Manuela
    Dra. Ingeniera Agrónoma. Profesora Titular de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Tecnología Del Medio Ambiente.
    Manuela.Andres@uclm.es / Despacho D1.XX / Ext: 2817/8203/8215

  • Barbero García, Antonio Juan
    Dr. en Ciencias Físicas. Profesor Titular Universidad
    Destino: Facultad de Farmacia
    Dpto. Física Aplicada. Área: Física Aplicada
    Antonio.Barbero@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2840/8239

  • Bernabéu Cañete, Rodolfo
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Economía, Sociología y Política Agraria
    Rodolfo.Bernabeu@uclm.es / Despacho D / Ext: 2803

  • Berruga Fernández, Mª Isabel
    Dra. en Veterinaria. Profesora Titular de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética.
    MariaIsabel.Berruga@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2615

  • Botella Miralles, Olga
    Dra. en Ciencias Biológicas. Profesora Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Olga.Botella@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2842

  • Brasa Ramos, Antonio
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    Antonio.Brasa@uclm.es / Despacho D1.XX / Ext: 2816

  • Calera Belmonte, Alfonso José
    Dr. en Ciencias Físicas. Catedrático Escuela Universitaria
    Dpto. Física Aplicada. Área: Física Aplicada
    Alfonso.Calera@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2840/2626

  • Carrión Pérez, Pedro Antonio
    Dr. Ingeniero en Telecomunicaciones. Catedrático de Universidad
    Destino: Escuela de Ingenieros Industriales de Albacete
    Dpto. Ing. Elec. Electro., Automática y Comunicaciones. Área: Tecnología Electrónica.
    Pedro.Carrion@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext:2486

  • Castillo Valero, Juan Sebastián
    Dr. en CC. Económicas. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Economía, Sociología y Política Agraria
    Sebastian.Castillo@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2868/2619

  • Copete Carreño, Miguel Ángel
    Dr. Ingeniero de Montes. Profesor Contratado Doctor.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Miguel.Copete@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2841

  • Domínguez Padilla, Alfonso
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Titular de Universidad
    Dpto.: Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal
    Alfonso.Dominguez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2587

  • Fabeiro Cortés, Concepción
    Dra. Ingeniera Agrónoma. Profesora Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Concepcion.Fabeiro@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2826

  • Fernández Pérez, José Antonio
    Dr. en Ciencias Biológicas. Catedrático de Universidad
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Genética.
    JoseAntonio.FPerez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 96238/2611

  • Fernández Santos, Mª Del Rocío
    Dra. en Veterinaria. Profesora Titular Universidad.
    Destino: Facultad de Farmacia.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    MRocio.Fernandez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2581/8296

  • Ferrandis Gotor, Pablo
    Dr. en Ciencias Biológicas. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Pablo.Ferrandis@uclm.es / Despacho D1.XX / Ext: 2814

  • Gallego Martínez, Laureano
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    Laureano.Gallego@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2828

  • Galletero Montero, Pablo
    Dr. Arquitecto. Profesor Titular Escuela Universitaria.
    Dpto.: Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    Pablo.Galletero@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2836

  • García Díaz, Andrés José
    Dr. en Veterinaria. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    AndresJose.Garcia@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2617

  • García Morote, Francisco Antonio
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Contratado Doctor
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Tecnologías del Medio Ambiente.
    FcoAntonio.Garcia@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2873

  • Garde López-Brea, José Julián
    Dr. en Veterinaria. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    Julian.Garde@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2829

  • Gómez Ladrón De Guevara, Ricardo
    Dr. en Ciencias Biológicas. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Genética.
    Ricardo.Gomez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2861

  • González Piqueras, José
    Dr. en Ciencias Físicas. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Física Aplicada. Área: Física Aplicada
    Jose.Gonzalez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2840

  • Heras Ibáñez, Jorge Antonio De Las
    Destino: Facultad de Farmacia.
    Dr. en Ciencias Biológicas. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Jorge.Heras@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2856/8231

  • Hernández López, David
    Dr. Ingeniero en Geodesia y Cartografía. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Ingeniería Geológica y Minera. Área: Ingeniería Cartográfica, Geodésica y Fotogrametría.
    David.Hernandez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2833/2649

  • Herranz Sanz, José María
    Dr. Ingeniero de Montes. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Jose.Herranz@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2844

  • Landete Castillejos, Tomás
    Dr en Ciencias Biológicas, Catedrático de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    Tomas.Landete@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2621

  • López Serrano, Francisco Ramón
    Dr. Ingeniero de Montes. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Tecnologías del Medio Ambiente.
    Fco.Lopez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2852

  • Lucas Borja, Manuel Esteban
    Dr. Ingeniero de Montes. Profesor Contratado Doctor.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Tecnologías del Medio Ambiente.
    ManuelEsteban.Lucas@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext:2818

  • Molina Casanova, Ana Mª
    Dra. en Veterinaria. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    Ana.Molina@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2830

  • Monreal Montoya, José Antonio
    Doctor en CC. Ambientales. Profesor Titular de Escuela Universitaria.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Jose.Monreal@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2822

  • Montero Martínez, Jesús
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    Jesus.Montero@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2872

  • Montero Riquelme, Francisco José
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Francisco.Montero@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2876

  • Moreno Alcaraz, José Luis
    Dr. en Ciencias Biológicas. Profesor Contratado Doctor.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    JoseLuis.Moreno@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2576

  • Moreno Hidalgo, Miguel Ángel
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Contratado Doctor.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    MiguelAngel.Moreno@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2825

  • Moya Navarro, Daniel
    Dr. en Ciencias Agrarias. Profesor Contratado Doctor.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Daniel.Moya@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2837

  • Orengo Valverde, José Javier
    Dr. en Matemáticas. Profesor Asociado.
    Dpto. Matemáticas. Área: Matemática Aplicada.
    Jose.Orengo@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2838

  • Ortega Álvarez, José Fernando
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    Jose.Ortega@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2857

  • Pardo González, José Emilio
    Dr. en Ciencias Biológicas. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    Jose.PGonzalez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext:2860

  • Pulido Garcia, Lourdes
    Dra. en Ciencias Biológicas. Profesora Titular Escuela Universitaria.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Lourdes.Pulido@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2843

  • Romero Moreno, Raimundo
    Ingeniero Técnico Industrial. Profesor Titular Escuela Universitaria.
    Dpto. Ingeniería Mecánica Ap. e Ing. Proyectos. Área: Máquinas y Motores Térmicos.
    Raimundo.Romero@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2845

  • Rubio Garcia, Manuela
    Dra. Ingeniera Agrónoma. Profesora Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Manuela.Rubio@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2827

  • Salinas Fernández, Maria Rosario
    Dra. en Ciencias Químicas. Catedrática de Universidad.
    Dpto.: Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Edafología y Química Agrícola
    Rosario.Salinas@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2863

  • Sánchez García, Manuel Pedro
    Arquitecto. Profesor Titular Escuela Universitaria.
    Dpto. Ingeniería Mecánica Ap. e Ing. Proyectos. Área: Expresión Gráfica de la Ingeniería.
    ManuelPedro.Sanchez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2847

  • Selva Denia, Mariano
    Ingeniero Técnico Forestal. Profesor Titular Escuela Universitaria.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Producción Vegetal.
    Mariano.Selva@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2858

  • Soler Valls, Ana Josefa
    Dra. en Veterinaria. Profesora Titular de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    AnaJosefa.Soler@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2829/2552

  • Suárez De Cepeda Martínez, Mariano
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Doctor Colaborador.
    Dpto. Ingeniería Mecánica Ap. e Ing. Proyectos. Área: Máquinas y Motores Térmicos
    Mariano.Suarez@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2846

  • Tarjuelo Martín-Benito, José María
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Catedrático de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    Jose.Tarjuelo@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2835

  • Tendero Lora, Antonio
    Licenciado en Matemáticas. Profesor Titular Escuela Universitaria.
    Dpto. Matemáticas. Área: Matemática Aplicada.
    Antonio.Tendero@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2838

  • Valiente Gómez, Manuel
    Dr. Ingeniero Agrónomo. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto. Producción Vegetal y Tecnología Agraria. Área: Ingeniería Agroforestal.
    Manuel.Valiente@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2834

  • Vergara Pérez, Herminia
    Dra. en Veterinaria. Catedrática de Universidad.
    Dpto. Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Producción Animal.
    Herminia.Vergara@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2831

  • Villalón Millán, José Miguel
    Destino: Escuela Superior de Ingeniería Informática de Albacete.
    Dr. en Informática. Profesor Contratado Doctor.
    Dpto. Sistemas Informáticos. Área: Arquitectura de Computadores.
    JoseMiguel.Villalon@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2384

  • Villén Altamirano, Jesús
    Dr. Ciencias Químicas. Profesor Titular de Universidad.
    Dpto.: Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Edafología y Química Agrícola
    Jesus.Villen@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2839/2507

  • Zalacaín Aramburu, Amaya
    Dra. en Ciencias Químicas. Profesora Titular de Universidad.
    Dpto.: Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética. Área: Edafología y Química Agrícola
    Amaya.Zalacain@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 2862

  • Alonso Martínez, María Teresa
    Destino: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática de Albacete.
    Dra. Informáticas Avanzadas. Profesor Ayudante Doctor
    Dpto. de Matemáticas. Área: Estadística e Investigación Operativa
    MariaTeresa.Alonso@uclm.es / Despacho D0.XX / Ext: 8258

  • BECARIOS

  • Aldiel Lima, Francisco
    Becario predoctoral Erasmus Mundus>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    FcoAldiel.Lima@alu.uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2578

  • Barroso Costa, Fellype Rodrigo
    Becario predoctoral Erasmus Mundus>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    FellypeRodrigo.BarrosoCosta@alu.uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2583

  • Cervera Gascó, Jorge
    Becario predoctoral de la UCLM>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    jorge.cervera@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2571, 2825

  • Cozar Jimeno, Almudena
    Becaria predoctoral FPI de la JCCM>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Área de Conocimiento: Producción Animal>
    almudena.cozar@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2639

  • Iniesta Cuerda, María
    Becaria predoctoral de la JCCM>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Área de Conocimiento: Producción Animal>
    maria.iniesta@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2581

  • Lellis Conceicao, Bruno César
    Becario predoctoral Erasmus Mundus>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    BrunoCesar.Lellis@alu.uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2575

  • Maroto Morales, Alejandro
    Becario postdoctoral de la JCCM>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Área de Conocimiento: Producción Animal>
    alejandro.maroto@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2581

  • Ribeiro Gomes, Krishna
    Becario predoctoral Erasmus Mundus>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    Krishna.RibeiroGomes@alu.uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2570

  • Sánchez Gómez, Rosario
    Becaria predoctoral de la UCLM>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Ärea de Conocimiento: Edafología y Química agrícola>
    rosario.sgomez@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2863, 2511, 2862

  • Silva do Nascimento, Ana Kelliane
    Becaria predoctoral Erasmus Mundus>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    AnaKelliane.SilvaDonascimento@alu.uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2588

  • CONTRATADOS

  • Bagur Fuster, María José
    Contratada proyecto de investigación>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Área de Conocimiento: Edafología y Química agrícola>
    Mariajose.bagur@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2863, 2511, 2862

  • Ballesteros González, Rocío
    Contratada proyecto de investigación>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    rocio.ballesteros@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2585

  • Charco Toboso, Juan Ramón
    Contratado proyecto de investigación>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    JuanRamon.Charco@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2584

  • Del Castillo Sánchez-Cañamares, Amaro
    Contratado proyecto de investigación>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    amaro.castillo@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2570

  • García Álvarez, Olga
    Contratada de proyecto de investigación>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Área de Conocimiento: Producción Animal>
    olga.garcia@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2581

  • García Rodríguez, María del Valle
    Contratada proyecto de investigación>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Área de Conocimiento: Edafología y Química agrícola>
    mariavalle.garcia@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2863, 2511, 2862

  • Martínez Duro, Esmeralda
    Contratada proyecto de investigación>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Producción Vegetal>
    esmeralda.martinez@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 8224  

  • Martínez Romero, Ángel
    Profesor Asociado y Contratado proyecto de investigación >
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    Angel.MRomero@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2575

  • Pardo Descalzo, José Jesús
    Contratado proyecto de investigación>
    Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria>
    Área de Conocimiento: Ingeniería Agroforestal>
    josejesus.pardo@gmail.com / Despacho: DO-XX/ Ext. 2575

  • Serrano de la Hoz, María Cortes
    Contratada proyecto de investigación>
    Departamento de Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética>
    Área de Conocimiento: Edafología y Química agrícola>
    mariacortes.serrano@uclm.es / Despacho: DO-XX/ Ext. 2863, 2511, 2862