Universidad de Castilla~La Mancha

Universidad de Castilla-La Mancha

Órganos

Comisión Garantía Calidad Facultad

Funciones CGC

  • Planificar y desarrollar el Sistema Interno de Garantía de Calidad de la Facultad.
  • Proponer el Informe Anual de Seguimiento de las titulaciones de Grado y Máster de la Facultad.
  • Proponer el Plan Anual de Mejoras de las titulaciones de la Facultad.
  • Análisis y seguimiento de la aplicación de las acciones de mejora propuestas.
  • Analizar, proponer y actualizar la información a publicar sobre calidad.
  • Implicar y concienciar a toda la comunidad educativa en las medidas de mejora y en la política de calidad de la Facultad.
  • Cualquier otra responsabilidad que le sea encomendada por el Equipo Decanal en relación a la Calidad de la Facultad.

Composición Comisión de Garantía de Calidad de la Facultad

  • Presidenta
    Decana Dra. Dª. Vicenta Rodríguez Martín
  • Coordinador de calidad
    Dr. D. Eduardo Díaz Herráiz
  • Profesores
    Dra. Dª. Carolina Martín López (Grado en ADE)
    D. Roberto Moreno López (Grado en Educación Social)
    Dra. Dª. Patricia Fernández de Castro (Grado en Trabajo Social)
  • Estudiantes
    D. Fernando Villalba Muñoz (Grado en ADE)
    Dª. Emilia Redondo Pozo (Grado en Educación Social)
    Dª. Natalia Barroso Galán (Grado en Trabajo Social)
  • Miembros del P.A.S
    D. Juan Carlos de la Rocha Fernández

Subcomisión Garantía Calidad Facultad

Funciones Subcomisiones Garantía Calidad Grados

  • Elaborar el Informe Anual de Seguimiento de la titulación de Grado.
  • Proponer las mejoras sobre su Grado para el Plan Anual de Mejoras de la Facultad.
  • Seguimiento de las acciones de mejora correspondientes a su titulación.
  • Implicar a los integrantes del grado en las acciones anuales de mejora a desarrollar.
  • Análisis, seguimiento y mejora de la planificación y desarrollo docente del Grado.
  • Recoger información y evidencias sobre el desarrollo y aplicación del programa formativo de la Titulación.

Subcomisión Garantía Calidad Administración Empresas

  • Dña. Carolina Martín López.
  • D. Santiago Gutiérrez Broncano. 
  • D. Álvaro Martínez Pérez.
  • Dña. Elisa Isabel Cano Montero.
  • Dña. Mª Isabel Bonilla Delgado.
  • Dr. D. Jorge Uxó González.

Subcomisión Garantía Calidad Educación Social

  • Dra. Dª. Rosa María Marí Ytarte
  • D. Ángel Monterrubio Pérez
  • Dra. Dª. Esther Portal Martínez
  • Dña. Sonsoles Calderón López
  • D. Juan Lirio Castro
  • Dr. D. Enrique Arias Fernández
  • Dra. Dª. Virtudes Téllez Delgado
  • D. Roberto Moreno López

Subcomisión Garantía Calidad Trabajo Social

Representantes profesorado
  • Inmaculada Herranz Aguayo
  • Eduardo Díaz Herráiz
  • Pedro de la Paz Élez
  • Orlanda Díaz García
  • Patricia Fernández De Castro
  • Miriam Valles Casas
  • Enrique Arias Fernández
  • Juana María Serrano García
  • Patricia Fernández Montaño
  • Beatriz Esteban Ramiro
  • Alberto Pérez Arenas
Representantes alumnos
  • Lucía García-Pilego González-Pariente
  • Daniela Moreno Zamorano
  • Natalia Barroso Galán
  • Jesús García Castellanos
Representantes PAS
  • Juan Carlos de la Rocha